Mgr Ignace BESSI Dogbo, Evêque de Katiola

Né le 17 Août 1961, dans la commune de Treichville

•    10 Juillet 2004 : Installation et prise de fonction officielle pour sa charge épiscopale à Katiola
•    04 Juillet 2004 : Consécration Episcopale par Nosseigneurs Laurent Akran MANDJO, Joseph Ake YAPO et feu Jean-Marie KELETIGUI
•    12 Mai 2004 : Election épiscopale par le pape Jean-Paul II
•    1997 – 2004 : Curé de la Cathédrale Saint André de Yopougon
•    1993-1997 : Vicaire à la Cathédrale Saint André de Yopougon
•    1993 : Licence en Exégèse à Rome
•    1987-1989 : Vicaire à la Cathédrale Saint André de Yopougon
•    02 Aout 1987 : Ordination presbytérale
•    1986 : Ordination diaconale
•    1981-1987 : Formation au Grand Séminaire
•    1978-1981 : Formation au Moyen Séminaire
•    1973-1977 : Collège d’Orientation du Plateau

Partager cet article

Articles similaires

Commentaires

A propos de la CECCI

Fondée en 1970, la Conférence des Évêques Catholiques de Côte d’Ivoire (CECCI) a été officiellement reconnue le 16 février 2007 par l’État de Côte d’Ivoire.  

Autres information